当前位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 内容列表
  • 违反农村乱占耕地建房“八不准”,如何处罚?
    2020年7月29日,自然资源部、农业农村部公布《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》(自然资发〔2020〕127号),明确提出农村乱占耕地建房“八不准”:二、不准强占多占耕地建房。四、不准在承包耕地上违法建房。六、不
    发布时间:2021-05-06 13:46:52
  • 我国拟修改行政复议法强化法治政府建设保障
    行政复议是政府系统内部重要的层级监督制度和解决“民告官”行政争议的救济制度,能够有效化解行政争议,维护公民、法人或者其他组织合法权益。据悉,司法部下一步将着力加强行政复议制度创新。针对实践中行政复议职
    发布时间:2021-05-06 13:45:54
  • 论农民进城落户后集体土地“三权”退出
    摘 要:支持引导进城落户农民自愿有偿退出土地承包(经营)权、宅基地使用权和集体土地股权的政策表达与法律规定,尚存农民进城落户后应否以及何时丧失集体成员资格规则不明、丧失集体成员资格前支持引导退出规则不足
    发布时间:2021-04-26 11:00:58
  • 李克强主持召开国务院常务会议 通过《中华人民共和国土地管理法实施条例(修订草案)》
    李克强主持召开国务院常务会议 部署进一步实施好常态化财政资金直达机制 更好发挥财政资金惠企利民作用 通过《中华人民共和国土地管理法实施条例(修订草案)》国务院总理李克强4月21日主持召开国务院常务会议,部署
    发布时间:2021-04-22 09:48:13
  • 拆迁!农村宅基地没证件咋办?
    很多农民朋友还是没有证书的,可能有很多农民朋友要慌起来了,自家的宅基地没有证件,不仅在很多方面不方便,而且在遇到一些事时会损害了自己的利益。农村宅基地无证也能获得赔偿,虽然农村大部分宅基地是属于集体所
    发布时间:2021-04-21 10:49:58
  • 设施农用地的十大关键问题,你必须明白!
    1、什么是设施农用地? 根据《自然资源部农业农村部关于设施农业用地管理有关问题的通知》(自然资规〔2019〕4号)规定,设施农业用地是指农业生产中直接用于作物种植(含菌类)和畜禽(蚕)、水产养殖的设施用地。具体
    发布时间:2021-04-20 10:01:59
  • 国家发改委:今年新开工改造老旧小区超五万个
    国家发展改革委日前印发的《2021年新型城镇化和城乡融合发展重点任务》(以下简称《重点任务》)提出,今年,城区常住人口300万以下城市落实全面取消落户限制政策,实行积分落户政策的城市确保社保缴纳年限和居住年限分
    发布时间:2021-04-15 14:19:31
  • 有序放开放宽城市落户限制,推动公共设施向乡村延伸……国家发改委发文!
    国家发展改革委关于印发《2021年新型城镇化和城乡融合发展重点任务》的通知 发改规划〔2021〕493号中央和国家机关有关部门、直属机构,各省、自治区、直辖市及计划单列市、新疆生产建设兵团发展改革委,全国工商联,中国
    发布时间:2021-04-14 09:46:57
  • 注意:城镇户口的子女继承农村宅基地的,要满足这些条件
    自然资源部在对《对十三届全国人大三次会议第3226号建议的答复》中,明确“农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记“。此答复引起了广泛关注与讨论,部分网友认为现今农村宅基地使用权可以由
    发布时间:2021-04-13 10:04:43
  • 在农村搞养殖和大棚种植,能否占用基本农田?
    首先,要搞明白什么是基本农田?根据《基本农田保护条例》规定,基本农田是指按照一定时期人口和社会经济发展对农产品的需求,依据土地利用总体规划确定的不得占用的耕地。另外,为了对基本农田实行特殊保护还划定了
    发布时间:2021-04-13 09:56:06
  • 首页上一页1234567下一页尾页
    Copyright ©2020 BEIJING JINGPENG LAW FIRM ALL RIGHTS RESERVED 有法网